Лучшие женские консультации определены в столице Прикамья. В ходе традиционного конкурса специалисты повышали свое мастерство, обменивались опытом и обсуждали планы работы на будущее.
Управление здравоохранения Перми провело традиционный конкурс «Лучшая женская консультация». Накануне, 23 апреля, прошло награждение победителей состязаний. Как сообщают представители оргкомитета конкурса, отбор финалистов проводился на основании таких критериев, как работа женской консультации по планированию семьи, по профилактике патологии плода, по обеспечению доступности услуг гинеколога женщинам-инвалидам с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Целью конкурса стало улучшение качества медицинской помощи в женских консультациях и повышение престижа учреждений, имеющих высокий уровень оказания профилактической и лечебной помощи.
Кроме того, впервые в этом году оценивалась работа женских консультаций по профилактике социального сиротства. Учитывалось и то, как учреждение обеспечивает женщин группы социального риска контрацепцией и проводит профилактику онкологических заболеваний.
Как отметила заместитель начальника управления здравоохранения по охране материнства и детства Перми Анастасия Крутень, конкурсы, подобные этому, позволяют работникам важнейшего направления в медицине оценить уровень собственной работы и работы коллег. «Не стоит забывать, что от того, насколько высоким будет уровень работы акушерско-гинекологических служб города, зависит наше будущее», – подчеркнула Анастасия Крутень.
Специалисты, собравшиеся для подведения итогов конкурса, обсудили некоторые важнейшие проблемы работы женских консультаций города. Главный акушер-гинеколог Перми Владимир Петухов, в частности, отметил, что может выявить положительную динамику количества родов в Перми. В контексте начавшейся работы по экономичному использованию коечного фонда стационаров роль женских консультаций при подготовке пермячек к родам будет возрастать. «Есть еще положительные тенденции, например, по диагностике внутриутробного развития. Больших результатов удалось достичь, в частности, в области выявления пороков сердца. Во многом это зависит от того, что повысился уровень оснащения женских консультаций диагностическим оборудованием», – сообщил Владимир Петухов.
Специалисты отметили также, что в 2008 году в городе будет вестись активная работа по борьбе со снижением количества преждевременных родов. Для этого, в частности, необходима своевременная санация хронических заболеваний беременных женщин. Кроме того, женским консультациям предстоит также поработать над улучшением «ранней явки» беременных женщин, поскольку от этого во многом зависит, как будет протекать беременность.
Как рассказала главный специалист городского управления здравоохранения по вопросам планирования семьи Анастасия Олина, поскольку Пермский край относится к регионам с депопуляцией (уровень смертности в крае продолжает превышать уровень рождаемости), именно согласованная работа по улучшению подготовки будущих мам к родам является одним из приоритетных направлений. Важнейшие задачи здесь – снижение количества абортов, грамотное планирование семьи. «А эта сфера у нас находится в ведении женских консультаций, и отрадно, что они год от года работают все лучше», – отметила Анастасия Олина.
По результатам конкурса лучшей в городе была признана женская консультация медсанчасти №1. Как отметили организаторы, это учреждение уже не первый раз попадает в список победителей. Что свидетельствует о высоком уровне профессионализма ее работников. Дипломами конкурса были также награждены женская консультация медсанчасти №3 и медсанчасти №7 – за лучшую работу по вопросам планирования семьи и диагностике здоровья плода.