17 октября 2012 Кто постоянно с белой тростью дружит?
Октябрь можно смело называть месяцем слепых и слабовидящих людей. Ежегодно в октябре проходят сразу несколько международных событий, посвященных проблемам со зрением. Это Международный день зрения, который состоялся в прошлый четверг, День Белой трости, 15 октября, который каждый год открывает Месячник Белой трости. И, наконец, Международный день слепых, который отмечается 13 ноября. Пермь никогда не оставалась в стороне от этих событий и нынешний год не станет исключением.
«Белая трость» не случайно была выбрана символом праздника, ведь это один из основных атрибутов слепого человека. Однако так было не всегда. Впервые ее начали использовать в Великобритании в 1921 году. Связано это с именем английского фотографа Джеймса Биггса, который после полной потери зрения, в результате несчастного случая, стал пользоваться тростью. Но очень скоро он заметил, что люди не замечают его и чтобы как-то привлечь к себе внимание он покрасил трость в белый цвет. Очень скоро его идею взяли на вооружение незрячие люди не только в Британии но и далеко за ее пределами.
Спустя почти 50 лет, по инициативе Международной федерации слепых в США, был учрежден день Белой трости. Вскоре праздник перерос в Месячник Белой трости который проходит ежегодно с 15 октября по 13 ноября.
В нынешнем году в Перми месячник продлится дольше обычного и закончится только 5 декабря. Пермская краевая организация Всероссийского общества слепых традиционно отмечает эти даты проведением встреч, семинаров, круглых столов, посвященных вопросам адаптации и интеграции в общество слепых и слабовидящих людей. В эти дни проходят культурные и спортивные мероприятия, демонстрирующие возможности и достижения незрячих.
«Главная цель мероприятий – это привлечение внимания властей и широкой общественности к проблемам незрячих людей, – говорит председатель Пермской краевой организации ВОС Николай Бухавцев. – Кроме того это реабилитация слепых людей по средствам культуры и спорта. Мы хотим чтобы все поняли, что незрячий человек, несмотря на свой недуг, практически ничем не отличается от здорового и имеет такие же права, как и все остальные».
Сейчас в Пермском крае нет точных данных о том, сколько слепых проживает на территории региона. Однако в местной организации нам озвучили следующую статистику. Согласно международным и всероссийским стандартам, порядка 10% населения того или иного региона, являются инвалидами. Если брать в расчет наш край с населением в 2,6 миллиона человек, то выходит что в Прикамье проживает порядка 260 тысяч инвалидов. Из них опять же 10% являются инвалидами по зрению. Получается что на территории края проживает примерно 26 тысяч слепых людей. Согласитесь цифра не маленькая, сравнима с населением небольшого города или крупного поселка. Несмотря на это проблемы незрячих людей практически не решаются.
«У слепого человека те же самые проблемы, что и у всего населения, только к ним прибавляется еще одна – отсутствие зрения, – рассказывает Николай Александрович. – Наша организация совместно со Всероссийским обществом инвалидов уже давно занимается вопросами доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Есть специальные ГОСТы по строительству, которые к сожалению не всегда соблюдаются. Но если для обычных инвалидов еще худо бедно что-то делают, строят пандусы у магазинов, оборудуют госучреждения специальными подъемниками, то для инвалидов по зрению практически ничего не делается».
Востребованные среди незрячих людей социальные и культурные организации не оборудуются специальными техническими средствами. В связи с этим их доступность а вместе с ней и популярность снижается. Кроме того серьезной проблемой является трудоустройство слепых людей. Им требуются специально оборудованные рабочие места, оснащение которых требует дополнительных капиталовложений. Работодатели неохотно идут на это, так как стремятся минимизировать свои расходы. В итоге трудоустройством незрячих занимаются сами незрячие, большинство из них работает на базе ВОС.
Еще одна современная тенденция, которая затрудняет жизнь слепым людям, это перевод бытовой и электронной техники на сенсорное управление.
«Если кнопочную панель управления незрячий человек еще сможет освоить, то сенсорный экран для него просто недоступен, – продолжает Николай Александрович. – При этом существует конвенция ООН, ратифицированная Россией, которая вводит понятие универсального дизайна, доступного для всех категорий граждан. Отечественные производители бытовой техники пока не стремятся ее соблюдать».
Сейчас в период с 20 октября по 5 декабря все желающий смогут понаблюдать и даже принять участие в различных мероприятиях, посвященных проблемам слепых и слабовидящих людей. В эту субботу в ДК ВОС, по адресу Краснова, 18, пройдет чемпионат Пермского края по армрестлингу среди незрячих «Спорт слепых». С более подробной программой мероприятий можно ознакомиться там же.