В ряду слуховых аппаратов миниатюрного размера появилась новинка – продукт совершенно новой категории «контактные линзы для уха». Это внутриушной слуховой аппарат, который размещается в глубоких отделах уха врачом-специалистом и может оставаться там без перерыва до четырех месяцев. Данная модель разработана для малых и средних потерь слуха.
Она предназначена для новых пользователей слуховых аппаратов, которых ранее смущало само наличие слухового аппарата, заметное для окружающих.
Теперь владельцу не придется беспокоиться ни о замене батареек, ни о его чистке, при этом он сможет получать пользу от слухового аппарата все 24 часа в сутки в любой жизненной ситуации. Пациент заключает договор на обслуживание и в течение договора аппарат меняется бесплатно по мере необходимости.
Первые «одноразовые» слуховые аппараты были изобретены в США, но не были оценены клиентами. Сейчас же продвижением новинки занимается швейцарская фирма «Фонак». Судьба интересной новинки в руках пользователей.
По-прежнему пользуются хорошим спросом слуховые аппараты для «открытого» протезирования, хотя на рынке эти модели появились не так давно. Главным преимуществом данного вида слуховых аппаратов является возможность не «затыкать» ухо, что знакомо всем пользователям аппаратов. При этом ухо чувствует себя комфортно, дышит, звуки поступают как через аппарат, так и напрямую, что очень комфортно для естественности звучания. А миниатюрность данных моделей является еще одним значимым плюсом. Модели открытого протезирования выпускают все ведущие мировые фирмы-производители слуховых аппаратов.
Появилась также новинка, ориентированная на младенцев с 0 до 5 лет. Специально разработан ушной вкладыш к нему особой формы, который «растет» вместе с ребенком. Эта модель имеет особую функцию-отслеживание речи.
Есть новинки среди слуховых аппаратов, в которых применили сенсорные панели. На задней стороне слухового аппарата имеется сенсорная поверхность, проводя по которой пальцем, можно увеличивать или уменьшать громкость звука.
Теперь все это есть в Краевом центре сурдологии и слухопротезирования ООО «Отикс».
Напомним, прогресс в слуховом протезировании не стоит на месте. Узнать, сможете ли вы лично пользоваться той или иной новинкой, можно на консультации у врача-сурдолога в Краевом центре сурдологии и слухопротезирования (Шоссе Космонавтов, 86). А также по телефонам: 280-86-08 и 233-30-15 или по факсу: 280-90-39.